DER BUNDESVORSTAND
der Landsmannschaft der Donauschwaben Bundesverband e. V. |
Geschäftsführender Bundesvorstand |
Bundesvorsitzender: |
Hans (Johann) Supritz
Ravensburger Straße 91, 89079 Ulm
Tel.: 0731-43618
Fax: 0731-483155
E-Mail: hans.supritz@donauschwaben.de |
Stellvertretender
Bundesvorsitzender:
(Heimatortsgemeinschaften) |
Josef Jerger
Anebosstraße 7, 67065 Ludwigshafen
Tel.: 0621-575876
Fax: 0621-5297822
E-Mail: jerger.josef@t-online.de |
Stellvertretender
Bundesvorsitzender:
(Landesverbände) |
Hermann Schuster
Hans-Dasch-Weg 2, 85551 Kirchheim
Tel.: 089-9036111
Fax: 089-90969946
E-Mail: hermann.schuster@gmx.de
|
Stellvertretender
Bundesvorsitzender:
(Heimatortsgemeinschaften) |
Michael Rettinger
Fichtenstr. 10, 75045 Walzbachtal
Tel.: 07203-1621
Fax.: 07203-923316
E-Mail: mrettinger@t-online.de
|
Stellvertretender
Bundesvorsitzender:
(Landesverbände)
|
Otto Harfmann
Sudetenstr. 114, 73230 Krchheim a.d. Teck
Tel.: 07021-81422
E-Mail: Otto.Harfmann@t-online.de |
Bundesjugendleiter |
Sandra Peric
Krokusweg 33, 67346 Speyer
Mobil:0170-4816855
E-mail: sandra.peric@email.de | S
Bundesschriftführer |
Franz Flock
Kapellenstraße 11/2,
89134 Blaustein-Weidach
Tel.: 07304-6109
E-Mail: GFlock@t-online.de |
Bundesschatzmeister |
Waltraud Dinges
Werdestr. 37,
76344 Eggenstein-Leopoldshafen
Tel.: 0721-705652
E-Mail: dinges-gafert@t-online.de |
|
ERWEITERTER BUNDESVORSTAND |
Ehrenmitglieder |
Ehrenvorsitzender: |
Jakob Dinges
Obere Gärten 29
70771 Leinfelden Echterdingen
Tel.: 0711-7970818 |
Ehrenmitglied: |
Bert Reuter
Uhlandstraße 8, 76344 Eggenstein-Leo.
Tel.: 0721-786563
Fax: 0721-788695 |
Ehrenrat
(ohne Stimm und Wahlrecht) |
Anton Broder |
Lessingstraße 18, 67117 Limburgerhof
Tel.: 06236-61145 |
Martin Kundl |
Daimlerstraße 16,
76669 Bad Schönborn
Tel.: 07253-4209
oder 07253-5774 |
Heinrich Juhn |
Ottersdorfer Straße 16, 76437 Rastatt
Tel.: 07222-34593
Fax: 07222-35493,
E-Mail: h.juhn@web.de |
Bundespressesprecher: |
Bundespressesprecher: |
N.N. |
Vertreter der Heimatortsgemeinschaften |
Andreas Klein |
Zedernweg 21, 76149 Karlsruhe
Tel.: 0721-706809 |
Dr. Helmut Hausberger |
Achornstr.60, 76669 Bad Schönborn
Tel.: 07253-4487
E-Mail: helmut.hausberger@solectric.de |
Friedrich Rometsch |
Goethestraße 24, 72585 Riederich
Tel.: 07123-32787 |
Michael Rettinger |
Fichtestr. 10, 75045 Walzbachtal
Tel.: 07203-1621
E-Mail: mrettinger@t-online.de |
Vertreter der Jugend- und Trachtengruppen |
Baden-Württemberg |
Günther Anton Weißbarth
Strümpfelbacher Weg 33, 71522 Backnang
Tel.: 07191-61551
E-Mail: Guenther-Weissbarth@gmx.de |
Rheinland-Pfalz |
Sandra Peric
Krokusweg 33, 67346 Speyer
Mobil: 0170-4816855,
E-Mail: sandra.peric@email.de |
Landesvorsitzende |
Baden-Württemberg: |
Hans (Johann) Supritz
Ravensburger Straße 91, 89079 Ulm
Tel.: 0731-43618
Fax: 0731-483155 |
Bayern: |
Hermann Schuster
Hans-Dasch-Weg 2, 85551 Kirchheim
Tel.: 089-9036111
Fax.: 089-90969946
E-Mail: hermann.schuster@gmx.de |
Hessen: |
Franz Strinja
Riesengebirgsstraße 4,
63179 Obertshausen
Tel.: 06104-43380 |
Nordrhein-Westfalen: |
Francisc (Franz) Fuss
Düsingstr. 15, 58644 Iserlohn
Tel.: 02371-539105
E-Mail: f.fuss@t-online.de |
Rheinland-Pfalz: |
Paul Nägl
Röntgenweg. 2A, 67346 Speyer
E-Mail: hup.naegl@tgmx.de |
Schleswig-Holstein: |
Landesverband der vertriebenen deutschen in Hamburg e. V.
Frau Renate Reetz (Donauschwaben)
Teilfeld 8
20459 Hamburg |
Kassenprüfer
(ohne Stimm- und Wahlberecht) |
Wilhelm Jung |
Spitzholzstraße 100, 71067 Sindelfingen
Tel.: 07031-804987
E-Mail: wjungds@aol.com |
Anna Kunz |
Am Holzgraben 6, 67112 Mutterstadt
Tel.: 06234-929525
Fax: 06234-929524 |
Roland Groh |
Scheiffartsweg 27
53919 Weilerswist
Tel.:02254-5910
E-Mail: groh@architektur-storedesign.de |
Kassenprüfer- Stellvertreter
(ohne Stimm- und Wahlberecht) |
Michael Welbl |
Kantstr. 14, 67125 Dannstadt-Schauenheim
Tel.: 06231-2310 |
Anton Kindtner |
Donauschwabenstr. 91 , 74821 Mosbach
Tel.: 06261-17620
E-Mail: donauschwaben@
donauschwaben-mosbach.de |
Referenten |
Geschichte Leidensweg
und Dokumentation: |
Karl Weber
Merowinger Straße 7,
67136 Fußgönheim
Tel.: 06237-2863
Fax: 06237-403287
E-Mail: karl.weber@hog-bulkes.de |
Internet / Medien: |
Hans Supritz
Ravensburger Straße 91, 89079 Ulm
Tel.: 0731-43618
Fax: 0731-483155
E-Mail: hans.supritz@donauschwaben.de |
Rechtsfragen: |
N.N. |
|
Cornelia Weber
Merowinger Straße 7,
67136 Fußgönheim
Tel.: 06237-2863
Fax: 06237-403287 |
Wiedergutmachung
und Soziales: |
Hans Supritz
Ravensburger Straße 91
89079 Ulm
Tel.: 0731-43618
Fax: 0731-483155
E-Mail: hans.supritz@donauschwaben.de |
Gedenkstätten |
Josef Jerger
Anebosstr. 7
67065 Ludwigshafen
Tel.: 0621-575876
Fax: 0621-5297822
E-Mail: jerger.josef@t-online.de |
Weltdachverband /
Internationale Beziehungen: |
Hans Supritz
Ravensburger Straße 91
89079 Ulm
Tel.: 0731-43618
Fax: 0731-483155
E-Mail: hans.supritz@donauschwaben.de |
|
Josef Jerger
Anebosstr. 7
67065 Ludwigshafen
Tel.: 0621-575876
Fax.: 0621-5297822
E-Mail: jerger.josef@t-online.de |
Geschäftsstelle:
der Landsmannschaft
der Donauschwaben
Bundesverband e.V. |
Haus der Donauschwaben
Goldmühlestr. 30
71065 Sindelfingen
Tel.: 07031-79376-30
Fax: 07031-79376-40
|
|